📰 Futebol Mineiro

Atlético-MG 0 x 1 Cruzeiro

⚽ Página do Atlético-MG → ⚽ Página do Cruzeiro →
Atlético-MG 0 x 1 Cruzeiro

O Cruzeiro venceu o clássico mineiro na Arena MRV nesta quinta-feira, 29 de outubro de 2026, ao derrotar o Atlético-MG por 1 a 0, em partida válida pelo Brasileirão Série A. O único gol da partida saiu logo aos 4 minutos, com Kaio Jorge, que finalizou de perna esquerda à queima-roupa para o fundo das redes após cruzamento de Keny Arroyo.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

A Raposa surpreendeu o Galo logo no início do confronto e soube administrar a vantagem durante os 90 minutos. Jogando em casa, o Atlético-MG até teve maior controle da partida, com 55,7% de posse de bola contra 44,3% do rival, mas não conseguiu transformar o domínio territorial em gols.

Atlético domina, mas falta efetividade

As estatísticas mostram um equilíbrio nas finalizações, com ambas as equipes registrando 17 tentativas ao gol. No entanto, o Cruzeiro foi mais eficiente no momento decisivo, aproveitando uma das primeiras oportunidades para abrir o placar e garantir os três pontos no clássico.

O Atlético-MG pressionou em busca do empate, especialmente após o gol sofrido, mas esbarrou na defesa celeste e desperdiçou chances ao longo da partida. A derrota em casa, diante da torcida, pesa para o Galo na tabela do Brasileirão.

Para o Cruzeiro, a vitória tem sabor especial não apenas pelos três pontos conquistados, mas por ter vencido o rival no seu próprio estádio. Kaio Jorge foi o herói da noite ao marcar o gol que definiu o clássico logo no início do jogo. A equipe celeste mostrou maturidade tática ao segurar o resultado e levar a melhor no derby mineiro.

Com este resultado, o Cruzeiro respira mais aliviado na competição, enquanto o Atlético-MG precisa se recuperar rapidamente da derrota no clássico para não perder posições na tabela do campeonato nacional.

Estatísticas da partida

Atlético-MGCruzeiro
55.7%Posse de bola44.3%
17Finalizações17
7Escanteios2
14Faltas10
2Cartões amarelos5
0Cartões vermelhos0
2Impedimentos1
5Defesas2

Atlético-MG na classificação

#TimePJVEDSG
4Athletico Paranaense54321598+12
5Fluminense54331599+10
6Bahia533314118+6
7Atlético-MG503314811+5
8Santos4733121110+2
9Red Bull Bragantino443312813+4
10São Paulo4333127140

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o jogo entre Atlético-MG e Cruzeiro?
O Cruzeiro venceu por 1 a 0.
Qual foi o placar de Atlético-MG x Cruzeiro?
Atlético-MG 0 x 1 Cruzeiro.
Quem marcou o gol do Cruzeiro contra o Atlético-MG?
Kaio Jorge marcou aos 4 minutos do primeiro tempo.
Quando e onde foi o jogo Atlético-MG x Cruzeiro?
Na quinta-feira, 29 de outubro de 2026, na Arena MRV.
Por qual competição foi Atlético-MG x Cruzeiro?
Pelo Campeonato Brasileiro Série A de 2026.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…