📰 Futebol Mineiro

Atlético-MG 1 x 0 Coritiba

⚽ Página do Atlético-MG →
Atlético-MG 1 x 0 Coritiba
Foto: Pedro Souza / Atlético

O Atlético-MG venceu o Coritiba por 1 a 0 neste sábado, 17 de outubro de 2026, na Arena MRV, em partida válida pelo Brasileirão Série A. O Galo garantiu os três pontos em casa com gol nos minutos finais, mantendo viva a disputa na tabela.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

A partida foi de domínio atleticano do início ao fim. O time comandou as ações com 58,4% de posse de bola contra 41,6% do Coxa e finalizou 22 vezes, enquanto o adversário chegou ao gol em 13 oportunidades. Apesar da pressão constante, o placar permaneceu zerado durante quase todo o confronto.

A vitória saiu apenas aos 78 minutos, quando Igor Gomes aproveitou assistência de Natanael e finalizou de direita do meio da área para o canto inferior direito do gol, estufando as redes e fazendo a Arena MRV explodir em comemoração.

Galo pressiona e decide no fim

O Atlético-MG criou volume ofensivo durante toda a partida, mas encontrou dificuldades para transformar a superioridade em gols. Com 22 finalizações ao longo dos 90 minutos, o Galo demonstrou capacidade de criação, mas pecou na pontaria até que Igor Gomes apareceu para resolver o problema.

O Coritiba, por sua vez, tentou se defender e explorar contra-ataques, conseguindo 13 finalizações. A equipe paranaense segurou o empate por mais de três quartos da partida, mas não resistiu ao empurra-empurra final do time mineiro.

Com o resultado, o Atlético-MG somou três pontos importantes na briga do Brasileirão, enquanto o Coritiba deixou Belo Horizonte de mãos vazias. A vitória em casa reforça a força do Galo na Arena MRV e alimenta as esperanças da torcida atleticana na competição nacional.

Estatísticas da partida

Atlético-MGCoritiba
58.4%Posse de bola41.6%
22Finalizações13
9Escanteios5
16Faltas11
0Cartões amarelos1
0Cartões vermelhos0
3Impedimentos1
3Defesas9

Atlético-MG na classificação

#TimePJVEDSG
2Palmeiras63301893+30
3Athletico Paranaense53301587+14
4Fluminense51301497+11
5Atlético-MG50311489+7
6Bahia493013107+8
7Cruzeiro483014610+2
8Santos423011910+1

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Qual foi o placar de Atlético-MG x Coritiba?
Atlético-MG 1 x 0 Coritiba, gol de Igor Gomes aos 78 minutos.
Quem ganhou o jogo entre Atlético-MG e Coritiba?
O Atlético-MG venceu por 1 a 0.
Quem fez o gol do Atlético-MG contra o Coritiba?
Igor Gomes marcou aos 78 minutos, com assistência de Natanael.
Quando foi o jogo Atlético-MG x Coritiba?
No sábado, 17 de outubro de 2026.
Onde foi o jogo entre Atlético-MG e Coritiba?
Na Arena MRV, em Belo Horizonte.
Qual foi a posse de bola em Atlético-MG x Coritiba?
Atlético-MG teve 58,4% de posse de bola e o Coritiba 41,6%.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…