📰 Futebol Mineiro

Cruzeiro 1 x 0 Remo

Cruzeiro 1 x 0 Remo

Cruzeiro venceu o Remo por 1 a 0 na noite desta sexta-feira, 23 de outubro de 2026, no Mineirão, em partida válida pelo Brasileirão Série A. O gol da vitória celeste saiu apenas nos acréscimos do primeiro tempo, aos 45'+5', com o zagueiro Fabrício Bruno, que marcou de cabeça após cruzamento de Matheus Pereira em cobrança de escanteio.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

O confronto foi bastante equilibrado do início ao fim. A posse de bola praticamente empatada - 49,8% para o Cruzeiro contra 50,2% do Remo - refletiu o equilíbrio visto em campo. Ambas as equipes finalizaram nove vezes cada, mostrando que o jogo teve oportunidades dos dois lados.

Decisão no fim do primeiro tempo

Após 45 minutos de muito equilíbrio e poucas chances claras de gol, o Cruzeiro conseguiu abrir o placar justamente quando o árbitro já preparava o apito para encerrar a primeira etapa. Em cobrança de escanteio pela esquerda, Matheus Pereira cruzou na medida para a área, e o zagueiro Fabrício Bruno subiu mais alto que a defesa paraense para cabecear firme no canto inferior esquerdo do gol, sem chances para o goleiro adversário.

O gol nos acréscimos foi fundamental para mudar a dinâmica da partida. O Cruzeiro foi para o intervalo com a vantagem e conseguiu administrar o resultado na segunda etapa, garantindo três pontos importantes no Brasileirão.

Com o triunfo, a Raposa soma mais uma vitória jogando em casa, no Mineirão, diante de sua torcida. O Remo, por sua vez, deixa Belo Horizonte sem pontos, apesar de ter apresentado uma atuação equilibrada e disputado o jogo de igual para igual durante boa parte do tempo.

O resultado mantém o Cruzeiro na briga na tabela do Brasileirão Série A, enquanto o Remo precisa se recuperar na sequência da competição para melhorar sua posição.

Estatísticas da partida

CruzeiroRemo
49.8%Posse de bola50.2%
9Finalizações9
7Escanteios6
14Faltas17
0Cartões amarelos3
0Cartões vermelhos0
2Impedimentos0
2Defesas3

Cruzeiro na classificação

#TimePJVEDSG
1Flamengo67312074+36
2Palmeiras66311993+32
3Athletico Paranaense53311588+12
4Cruzeiro513115610+4
5Fluminense51311498+10
6Atlético-MG50311489+7
7Bahia493113108+5

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o jogo entre Cruzeiro e Remo?
O Cruzeiro venceu por 1 a 0.
Qual foi o placar de Cruzeiro x Remo?
Cruzeiro 1 x 0 Remo.
Quem marcou o gol do Cruzeiro contra o Remo?
Fabrício Bruno marcou de cabeça aos 45'+5' do primeiro tempo, após cruzamento de Matheus Pereira.
Onde foi o jogo Cruzeiro x Remo?
A partida foi realizada no Estádio Mineirão, em Belo Horizonte.
Quando foi a partida entre Cruzeiro e Remo?
O jogo aconteceu na sexta-feira, 23 de outubro de 2026.
Qual competição era Cruzeiro x Remo?
A partida foi válida pelo Campeonato Brasileiro Série A.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…