📰 Futebol Mineiro

Cruzeiro 1 x 0 Remo

⚽ Página do Cruzeiro →
Cruzeiro 1 x 0 Remo

Cruzeiro venceu o Remo por 1 a 0 na noite desta sexta-feira, 23 de outubro de 2026, no Mineirão, em partida válida pelo Brasileirão Série A. O gol solitário da vitória celeste saiu apenas nos acréscimos do primeiro tempo, em cabeçada certeira de Fabrício Bruno.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

O jogo no Gigante da Pampulha foi equilibrado do início ao fim. A posse de bola ficou praticamente dividida, com o Remo tendo leve vantagem: 50.2% contra 49.8% do Cruzeiro. As finalizações também terminaram empatadas, com nove tentativas para cada lado, mostrando que ambas as equipes buscaram o ataque, mas encontraram dificuldades para criar chances claras.

A Raposa teve dificuldades para furar a defesa paraense durante toda a primeira etapa. Porém, nos acréscimos, Matheus Pereira cobrou escanteio pela esquerda e encontrou Fabrício Bruno na área. O zagueiro subiu mais que a marcação e cabeceou firme para o fundo da rede, aos 45 minutos do primeiro tempo, abrindo o placar e levando a torcida cruzeirense ao delírio.

Vitória importante na briga pelo topo

Na segunda etapa, o Cruzeiro administrou a vantagem mínima e conseguiu segurar o resultado positivo diante de um Remo que tentou pressionar em busca do empate, mas não conseguiu superar a defesa celeste. O time paraense mostrou organização e equilibrou as ações, mas pecou na hora da finalização.

Com o resultado, o Cruzeiro soma três pontos importantes na tabela do Brasileirão e mantém suas ambições na competição nacional. O gol nos acréscimos do primeiro tempo foi fundamental para garantir o triunfo diante de um adversário que não facilitou em nenhum momento no Mineirão.

Estatísticas da partida

CruzeiroRemo
49.8%Posse de bola50.2%
9Finalizações9
7Escanteios6
14Faltas17
0Cartões amarelos3
0Cartões vermelhos0
2Impedimentos0
2Defesas3

Cruzeiro na classificação

#TimePJVEDSG
1Flamengo67312074+36
2Palmeiras66311993+32
3Athletico Paranaense53311588+12
4Cruzeiro513115610+4
5Fluminense51311498+10
6Atlético-MG50311489+7
7Bahia493113108+5

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Qual foi o placar de Cruzeiro x Remo?
Cruzeiro 1 x 0 Remo, jogo disputado no dia 23 de outubro de 2026.
Quem ganhou o jogo entre Cruzeiro e Remo?
O Cruzeiro venceu por 1 a 0.
Quem fez o gol de Cruzeiro x Remo?
Fabrício Bruno marcou o gol da vitória do Cruzeiro aos 45 minutos do primeiro tempo.
Onde foi o jogo do Cruzeiro?
A partida foi realizada no Estádio Mineirão, em Belo Horizonte.
Quando foi Cruzeiro x Remo?
O jogo aconteceu na sexta-feira, 23 de outubro de 2026.
Qual competição era Cruzeiro x Remo?
A partida foi válida pelo Campeonato Brasileiro Série A.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…