📰 Futebol Mineiro

Flamengo 3 x 2 Atlético-MG

⚽ Página do Atlético-MG →
Flamengo 3 x 2 Atlético-MG
Foto: Pedro Souza / Atlético

O Atlético-MG saiu na frente duas vezes no Maracanã, mas acabou derrotado pelo Flamengo por 3 a 2, nesta segunda-feira, 26 de outubro de 2026, em partida válida pelo Brasileirão Série A. Um pênalti convertido por Jorge Carrascal aos 54 minutos do segundo tempo definiu o triunfo carioca em jogo marcado pela ampla superioridade rubro-negra nas estatísticas.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

O Galo começou em grande estilo. Logo aos 7 minutos, Bernard abriu o placar após jogada de contra-ataque, finalizando de direita no meio da área para o fundo das redes, com assistência de Ángelo Preciado. A vantagem atleticana, no entanto, durou apenas até os 34 minutos, quando Gonzalo Plata empatou para o Flamengo com um belo chute de esquerda de longa distância, pelo lado direito, após passe de Guillermo Varela.

Ainda no primeiro tempo, aos 41 minutos, Giorgian de Arrascaeta virou para os donos da casa. O uruguaio finalizou de esquerda da entrada da área, no canto direito do goleiro, com assistência de Samuel Lino, e o Flamengo foi para o intervalo em vantagem.

Galo empata, mas cede nos acréscimos

O Atlético-MG não se deu por vencido e buscou o empate aos 59 minutos da etapa final. Renan Lodi, de pé esquerdo, estufou as redes após passe de Victor Hugo, deixando tudo igual novamente no Maracanã. A igualdade no placar, porém, durou até o apagar das luzes.

Nos acréscimos, aos 54 minutos do segundo tempo (90'+9'), o Flamengo teve um pênalti a seu favor. Jorge Carrascal assumiu a responsabilidade e converteu com precisão, batendo de direita no canto esquerdo para decretar a vitória rubro-negra.

As estatísticas mostram o domínio flamenguista: 71,7% de posse de bola contra apenas 28,3% do Galo, além de expressivas 29 finalizações contra apenas 5 do time mineiro. Apesar da luta e dos dois gols marcados, o Atlético-MG não conseguiu segurar o resultado fora de casa.

Estatísticas da partida

FlamengoAtlético-MG
71.7%Posse de bola28.3%
29Finalizações5
14Escanteios0
9Faltas15
2Cartões amarelos1
0Cartões vermelhos0
0Impedimentos3
2Defesas6

Atlético-MG na classificação

#TimePJVEDSG
3Cruzeiro543216610+5
4Athletico Paranaense54321598+12
5Fluminense51321499+9
6Atlético-MG503214810+6
7Bahia503213118+5
8Santos4632121010+2
9São Paulo433212713+1

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o jogo entre Flamengo e Atlético-MG?
O Flamengo venceu por 3 a 2, com gol de pênalti nos acréscimos.
Qual foi o placar de Flamengo x Atlético-MG?
Flamengo 3 x 2 Atlético-MG, no Maracanã, pelo Brasileirão Série A.
Quem marcou os gols do Atlético-MG contra o Flamengo?
Bernard aos 7 minutos do primeiro tempo e Renan Lodi aos 59 minutos do segundo tempo.
Quem marcou os gols do Flamengo?
Gonzalo Plata (34'), Giorgian de Arrascaeta (41') e Jorge Carrascal de pênalti (90'+9').
Quando e onde foi o jogo Flamengo x Atlético-MG?
Na segunda-feira, 26 de outubro de 2026, no Estádio do Maracanã.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…