📰 Futebol Mineiro

Grêmio 2 x 4 Cruzeiro

⚽ Página do Cruzeiro →
Grêmio 2 x 4 Cruzeiro
Foto: Cruzeiro

O Cruzeiro venceu o Grêmio de virada por 4 a 2 neste domingo, 18 de outubro de 2026, na Arena do Grêmio, em partida válida pelo Brasileirão Série A. A Raposa saiu atrás duas vezes no placar, mas conseguiu uma vitória espetacular fora de casa, com show de Kaio Jorge, autor de três gols.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

O Grêmio começou melhor e abriu o placar aos 17 minutos do primeiro tempo, quando Carlos Vinícius converteu pênalti com chute de pé esquerdo no canto esquerdo. Mas a vantagem durou pouco. Aos 23 minutos, Kaio Jorge empatou para o Cruzeiro, finalizando de pé direito da área central para o canto esquerdo, após assistência de Matheus Pereira.

O time gaúcho voltou à frente aos 41 minutos, com Cristian Pavón acertando um belo chute de pé esquerdo de fora da área, no canto esquerdo. Parecia que o Grêmio iria para o intervalo em vantagem, mas não foi o que aconteceu.

Virada celeste no segundo tempo

Logo aos 48 minutos, Kaio Jorge deixou tudo igual novamente, finalizando de pé direito da esquerda da área para o centro do gol. O camisa 9 celeste estava imparável e completou seu hat-trick aos 61 minutos, marcando de pé direito da área central para o canto esquerdo, com assistência de William. O Cruzeiro virou o jogo e passou a administrar a vantagem.

Para fechar a conta, aos 80 minutos, João Marcelo ampliou para 4 a 2, finalizando de pé direito da área central para o centro do gol, após cabeçada de Gerson em cobrança de escanteio.

O Cruzeiro dominou a partida com 59,7% de posse de bola contra 40,3% do Grêmio. Em finalizações, o time gaúcho levou vantagem com 17 contra 13 da Raposa, mas a eficiência celeste foi superior. Vitória importante para o Cruzeiro na briga pelo Brasileirão.

Estatísticas da partida

GrêmioCruzeiro
40.3%Posse de bola59.7%
17Finalizações13
8Escanteios9
19Faltas16
1Cartões amarelos3
1Cartões vermelhos0
0Impedimentos1
2Defesas4

Cruzeiro na classificação

#TimePJVEDSG
1Palmeiras66311993+32
2Flamengo64301974+33
3Athletico Paranaense53311588+12
4Cruzeiro513115610+4
5Fluminense51311498+10
6Atlético-MG50311489+7
7Bahia493013107+8

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o jogo entre Grêmio e Cruzeiro?
O Cruzeiro venceu por 4 a 2.
Qual foi o placar de Grêmio x Cruzeiro?
Grêmio 2 x 4 Cruzeiro.
Quem fez os gols de Cruzeiro 4 x 2 Grêmio?
Pelo Cruzeiro: Kaio Jorge (3 gols) e João Marcelo. Pelo Grêmio: Carlos Vinícius e Cristian Pavón.
Quando foi o jogo Grêmio x Cruzeiro?
No domingo, 18 de outubro de 2026.
Onde foi o jogo entre Grêmio e Cruzeiro?
Na Arena do Grêmio, em Porto Alegre.
Quantos gols Kaio Jorge fez contra o Grêmio?
Kaio Jorge marcou três gols (hat-trick) na vitória por 4 a 2.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…