📰 Futebol Mineiro

Red Bull Bragantino 4 x 2 Cruzeiro

⚽ Página do Cruzeiro →
Red Bull Bragantino 4 x 2 Cruzeiro
Foto: Cruzeiro

O Cruzeiro foi derrotado pelo Red Bull Bragantino por 4 a 2 nesta segunda-feira, 12 de outubro de 2026, no Estádio Municipal Cícero de Souza Marques, pela Série A do Brasileirão. Apesar de dominar a posse de bola com 69,4% contra 30,6% do adversário, a Raposa não conseguiu traduzir o controle em resultado positivo e saiu de campo derrotada.

Publicidade
📢 Espaço para anúncio (no meio do conteúdo) banner responsivo

O Red Bull Bragantino abriu o placar logo aos 13 minutos, quando Lucas Barbosa desviou de cabeça, do lado esquerdo da pequena área, cruzamento de Eric Ramires após escanteio. A vantagem aumentou aos 20 minutos com gol contra de Kaio Jorge, que colocou na própria rede e deixou o time paulista com dois gols de vantagem.

Aos 30 minutos, Eric Ramires ampliou para 3 a 0, finalizando de pé esquerdo do meio da área após contra-ataque rápido do Bragantino. O Cruzeiro conseguiu diminuir ainda no primeiro tempo, aos 43 minutos, quando Zé Lucas aproveitou jogada de Kaio Jorge em velocidade e marcou de perto, de pé direito: 3 a 1.

Reação tardia e derrota confirmada

No segundo tempo, o Cruzeiro pressionou em busca do empate. Aos 89 minutos, Matheus Henrique diminuiu a diferença ao finalizar de pé direito do meio da área para o ângulo superior direito, fazendo 3 a 2 e reacendendo a esperança celeste nos instantes finais.

Porém, a reação durou pouco. No primeiro minuto da prorrogação (90'+1'), José Herrera matou o jogo ao marcar de pé esquerdo de fora da área após assistência de cabeça de Isidro Pitta, estabelecendo o 4 a 2 final.

Os números mostram a ineficiência celeste: mesmo com mais posse de bola e finalizando 25 vezes contra 20 do adversário, o Cruzeiro foi derrotado pela objetividade do Red Bull Bragantino, que aproveitou melhor as oportunidades criadas e levou os três pontos.

Estatísticas da partida

Red Bull BragantinoCruzeiro
30.6%Posse de bola69.4%
20Finalizações25
7Escanteios6
12Faltas12
2Cartões amarelos2
0Cartões vermelhos0
1Impedimentos5
11Defesas7

Cruzeiro na classificação

#TimePJVEDSG
3Athletico Paranaense53301587+14
4Fluminense51301497+11
5Bahia493013107+8
6Cruzeiro483014610+2
7Atlético-MG47301389+6
8Santos423011910+1
9Red Bull Bragantino403011712+3

Classificação do Brasileirão Série A — fonte ESPN (atualizada).

Compartilhe
WhatsApp Facebook X
📩 Receba os melhores eventos de BH Toda semana no seu email — é só confirmar. Sem spam.

Perguntas frequentes

Qual foi o placar de Red Bull Bragantino x Cruzeiro?
Red Bull Bragantino 4 x 2 Cruzeiro, em jogo válido pela Série A do Brasileirão.
Quem marcou os gols de Red Bull Bragantino x Cruzeiro?
Pelo Bragantino: Lucas Barbosa, Eric Ramires, José Herrera e gol contra de Kaio Jorge. Pelo Cruzeiro: Zé Lucas e Matheus Henrique.
Quando foi o jogo entre Red Bull Bragantino e Cruzeiro?
O jogo foi realizado na segunda-feira, 12 de outubro de 2026.
Onde foi o jogo do Cruzeiro contra o Red Bull Bragantino?
A partida foi disputada no Estádio Municipal Cícero de Souza Marques, em Bragança Paulista.
Qual foi a posse de bola em Red Bull Bragantino x Cruzeiro?
O Cruzeiro teve 69,4% de posse de bola contra 30,6% do Red Bull Bragantino.
📣 Para produtores e organizadores

Seu evento merece mais público

Cadastre seu evento ou notícia na Clib e apareça para quem está procurando o que fazer em Belo Horizonte.

Falar com a gente →
📩 Receba os melhores eventos de BH
Newsletter semanal · sem spam

Clibinhoseu guia de eventos em BH
Clibinho está digitando…